Engerta

В России бумагу предлагают признать стратегическим сырьём

В России бумагу предлагают признать стратегическим сырьёмРоссийский книжный союз (РКС) направит в правительство Российской Федерации просьбу отнести бумагу к стратегическому сырью, сообщил управляющий вице-президент РКС, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько.
«Эта заявка будет отправлена от имени Российского книжного союза», — заявил Леонид Палько. Он отметил, что, несмотря на стремительный переход к использованию электронных ресурсов, бумажные носители занимают большой объём.

Леонид Палько указал, что 92% владельцев целлюлозно-бумажных комбинатов в России являются иностранными инвесторами. «Само по себе это неплохо, но с другой стороны — в нынешней ситуации мы определенные трудности чувствуем», — резюмировал он, добавив, что пока собственники целлюлозно-бумажных комбинатов ведут себя «достаточно лояльно».
Напомним, что в Свердловской области Туринский целлюлозный завод возобновил производство офсетной бумаги.
Генеральный директор УК «Тура», которая управляет заводом, Дмитрий Русаков заявил, что данное решение было принято на фоне дефицита бумаги в стране.

 Оригинал статьи: Bumprom.ru