Производство бумажной и картонной тары в Москве за 9 месяцев 2025 года выросло на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов. Эта продукция широко используется в пищевой, промышленной и полиграфической отраслях.
Ассортимент московских предприятий включает коробки, обои, канцтовары и разнообразную упаковку, включая гибкую тару из ламинированного картона.
«Сегодня в Москве работает более 700 предприятий, занятых в деревообрабатывающей промышленности, в том числе в производстве бумаги, а также в полиграфической отрасли. Компаниям доступен широкий пул мер поддержки, благодаря которым они модернизируют мощности, открывают новые линии и наращивают выпуск продукции.
Так, с января по сентябрь производство изделий из бумаги и картона увеличилось на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года», — рассказал Анатолий Гарбузов.
Например, компания «Ламбумиз» за девять месяцев нарастила продажи одноразовой посуды на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам председателя совета директоров «Ламбумиз» Сергея Ботвина, предприятие сохраняет высокие показатели рентабельности, а прибыль с начала года превысила 180 млн. рублей. Кроме того, компания ведёт активную подготовку к запуску производства асептической упаковки: расширяет команду и производит бесплатные тестовые партии для клиентов.
Предприятие имеет статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством Москвы.
Другая столичная компания — «Дельта Принт Т» — продолжает расширять парк оборудования. В этом году было заключено несколько контрактов по оснащению рабочих площадей новой техникой. Первые единицы оборудования успешно запущены в ноябре. Полное завершение установки и ввод в эксплуатацию запланированы на декабрь-январь. Это позволит не только увеличить объёмы выпуска полиграфической продукции, но и существенно расширить возможности производства.
Источник: Вumprom.ru