По заказу «European Paper Packaging Alliance» компанией «Rambol» было проведено интересное исследование о влиянии использования одноразовой бумажной и многоразовой пластиковой посуды на окружающую среду. Исследование бросает вызов распространённому мнению о том, что посуда многоразового использования оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем одноразовая.
«Политики и лидеры отрасли должны принимать решения, основываясь на научных знаниях, а не на убеждениях и предположениях, – говорит Игнацио Капуано, глава правления CEPI (Confederation of European Paper Industries) и генеральный директор «Burgo Group Spa». – Это может показаться нелогичным, но исследование Life Cycle Assessment ясно показывает, что экологически чистые одноразовые изделия из бумаги лучше для окружающей среды, чем пластиковые многократного
использования. Надеемся, что результаты исследования помогут Европейской комиссии подготовить основанные на фактах политические мероприятия в 2021 году, а именно, в рамках готовящейся Инициативы в области экологически безопасной продукции (Sustainable Products Initiative)».
Напомним, что в исследовании речь идёт только о пластиковой многоразовой посуде; традиционная керамическая, металлическая и т.д. — не учитывались.
В ходе исследования изучался жизненный цикл 24 видов контейнеров для еды и напитков в ресторанах быстрого обслуживания, а именно: стаканы для холодных и горячих напитков, салатник с крышкой, упаковка/тарелка/раскладушка/крышка, стаканчик для мороженого, набор столовых приборов, пакет, корзина для жарки. В итоге оказалось, что многоразовая посуда на основе полипропилена оставляет более чем в 2,5 раза больший след CO2 и требует в 3,6 раза больше пресной воды, чем одноразовая бумажная. Причина в том, что для мытья, дезинфекции и сушки многоразовой посуды требуется значительное количество энергии и воды. «Сегодня около 4,5 миллионов тонн изделий из пластика в мире можно заменить бумажной альтернативой, – говорит Джори Рингман, генеральный директор CEPI. – Это окажет немедленное положительное влияние на климат и поможет достичь климатической нейтральности к 2050 году. Изменения климата – величайшая проблема нашего времени, и мы обязаны эффективно минимизировать наше воздействие на него».
По материалам www.gofro.expert