Engerta

Госдума приняла проект об утилизации упаковки за счет производителей

 

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о расширенной ответственности производителей и импортёров за выпущенные в оборот товары и упаковку, в том числе — картонную.
Согласно законопроекту, обеспечивать утилизацию должны будут компании и индивидуальные предприниматели, которые в России производят товары, в том числе те, которые являются упаковкой.
Это же должны делать импортёры товаров, в том числе упакованных, из государств — членов ЕАЭС и других стран.
В пояснительной записке отмечается, что механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров (РОП) появился в 2015 году, однако семь лет его реализации не привели к существенному экономическому стимулированию развития отрасли обращения с отходами.

Помимо этого, предлагается установить новые подходы к определению ставок экологического сбора для производителей, импортёров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.
В проекте закона уточняется, что ответственность предлагается повышать постепенно: в 2025 году от всей упаковки должно быть утилизировано 55%, в 2026 — 75%, а с 2027 года — 100%.
При этом утилизация будет считаться выполненной в том случае, если отходы утилизируют путём использования для производства товаров, выполнения работ, извлечения полезных компонентов для повторного применения.
Источник: Рамблер/финансы