У бережливого хозяина ничего не пропадёт – так гласит народная мудрость. И с этим нельзя не согласиться: каждый сэкономленный рубль может быть использован ничуть не хуже, чем рубль заработанный; причём утверждение верно и в рамках семьи, и в масштабах крупного предприятия.
На «Пролетарии» очистные сооружения расположены далеко за чертой города; и если электричество (а с ним – и Интернет, радио, связь…) туда можно провести без каких-либо проблем, то прокладка газопровода – дело дорогое и не рентабельное. Гораздо дешевле отапливать производственные помещения, лабораторию и мастерские углём. Много лет предприятие так и поступало, закупая уголь примерно по 60 тонн в год. Так продолжалось до начала этого отопительного сезона.
Как всем известно, на АО «Пролетарий» зимой проходила модернизация 5 КДМ. На территорию предприятия было поставлено огромное количество нового оборудования, упакованного в деревянную тару. Кроме того, постоянно в процессе производства остаются использованные деревянные поддоны. А ведь дерево – это отличные дрова!
Было принято решение использовать отходы древесины для отопления очистных сооружений. Никаких изменений в конструкцию котлов делать не пришлось; персонал прошёл соответственное обучение, а руководством предприятия организована своевременная доставка отходов деревянных конструкций на территорию очистных сооружений. Отопительный сезон подошёл к концу, и время подтвердило правильность принятого решения. Сразу избавились и от огромной горы деревянных отходов, и сэкономили немало средств на покупку угля!