На АО «Пролетарий» началась активная фаза третьего этапа модернизации 5 КДМ. С 3 мая остановлены основные производственные мощности КДМ №5. Планируемая дата пуска — 18 мая.
Главная цель третьего этапа модернизации — увеличение производительности машины на 15…20%, уменьшение количества потребляемых ресурсов — воды, газа и электроэнергии, а так же — дальнейшее улучшение качества выпускаемой продукции.
Перед остановом машины силами сотрудников предприятия и подрядных организаций была проведена большая подготовительная работа. Смонтировано около 85% нового оборудования массоподготовки, новое вакуумное хозяйство, гидростанции прессовой части и башмачного пресса, наката, расставлены пульты управления.
За 15 дней планируется смонтировать всё новое оборудование, поставленное в рамках третьего этапа модернизации 5 КДМ, а именно: прессовая часть, новый накат, новый раскат ПРС, в сушильной части будет заменён паразитный привод на рамы, будет проведена врезка нового вакуумного хозяйства, обвязка коллекторов, на массоподготовке будет установлен новый транспортёр и несколько новых насосов.
На монтажных работах задействовано около 300 рабочих и ИТР подрядных организаций, в том числе — иностранные специалисты из Испании, Германии и других стран. В связи с пандемией CoVid-19, на предприятии действуют строгие санитарные меры безопасности, все приезжие специалисты проходят еженедельное тестирование на CoVid-19.
Иногородние специалисты подрядных организаций размещены для проживания в гостиницах Суража и соседних городов, организовано питание.
Проводится обучение сотрудников предприятия работе на новом оборудовании; так же планируется обучение в процессе пуско-наладочных работ, которые начнутся сразу после окончания монтажа.