Engerta

Несмотря на непростую обстановку, модернизация 5 КДМ продолжается

АО Пролетарий, г. Сураж, Брянская область. КДМ №5Руководитель проекта по модернизации КДМ №5 Сергей Максимович Алдокимов рассказал о ходе работ, проводимых на картоноделательной машине.
— Сергей Максимович, как повлияла пандемия CoVid-19 на планы по модернизации 5 КДМ? Работа продолжается?
— Да, конечно. Цель — прежняя: сделать современную высокотехнологичную линию, выпускающую конкурентоспособную продукцию.

Разумеется, пандемия CoVid-19 внесла свои коррективы в планы, но всё решаемо, всё в рабочем порядке.
— Если можно, расскажите подробнее.
— Были небольшие проблемы с поставкой нового оборудования: груз и транспорт задержали на таможне для дополнительной санитарной обработки. Но всё позади, на данный момент всё необходимое оборудование на территории предприятия. Вместе с представителями поставщика мы проверяем комплектацию.
Без останова основного производства силами наших сотрудников и подрядных организаций ведётся монтаж нового оборудования на участке массоподготовки, пароконденсатной системе, системе водооборота КДМ 5. Продолжаются работы по возведению здания для вакуумного хозяйства машины. На данный момент смонтировано и введено в эксплуатацию около 40% оборудования на участке массоподготовки. В ближайшее время определимся с точной датой останова, пятая КДМ на три дня будет остановлена и за это время мы планируем врезать и ввести в эксплуатацию ещё несколько позиций нового оборудования.
Поставка программного обеспечения для автоматизации технического процесса так же осуществляется согласно плана.
В связи с CoVid-19 возникли проблемы с приездом шеф-монтажников для монтажа и ввода в эксплуатацию ряда позиций нового оборудования. Визовый центр Европы отказывает в предоставлении виз. Мы предпринимаем все возможные усилия для преодоления и этой трудности. Уже подготовлены и отправлены для утверждения в Минпромторг списки иностранных граждан, для которых необходимо оформить разрешение на въезд на территорию РФ; можно сказать, решаем проблему на самом высоком уровне. На данный момент списки находятся на рассмотрении в соответствующих гос. инстанциях. Надеемся на положительное решение.
— Резюмируя всё вышесказанное: проект по модернизации идёт своим чередом? Обновлённой «пятой» — быть?
— Однозначно быть. А трудности… Куда же без них. Если не опускать руки и идти к намеченной цели — всё обязательно получится.
— Благодарим за уделённое время, и — успехов!
— Спасибо!